ბმულები ხელმისაწვდომობისთვის

მალის პრეზიდენტმა ფიცი დადო


ცერემონიალის შემდეგ ცხრა დაკავებული პოლიტიკოსი ტყვეობიდან გათავისუფლდა.

Мали привела к присяге временный президент, которому задают работу с организацией новых выборов и борьбой с туарегскими мятежниками и исламистскими бойцами.
После его приведения к присяге в четверг в капитале, Бамако, президент Дайонкунда Трэор попросил мятежников и связанную Аль-Каидой группу Ансэр Дайн отступить или столкнуться с войной.
Прежний спикер парламента добавил, “Мы предпочитаем мир, но если война будет единственным решением, то мы будем вести его.” Г-н Трэор предупредил, что новое правительство переходного периода “никогда не будет договариваться о распаде Мали.”
Вскоре после того, как г-н Трэор взял присягу при вступлении в должность, по крайней мере девять политических деятелей, которые были задержаны, так как удачный ход был выпущен, включая несколько министров, которые служили в правительстве его предшественника, Амаду Тумани Туре.
Г-н Туре был выгнан в прошлом месяце изменническими солдатами, которые возразили против его обработки туарегского восстания.
После удачного хода мятежники и бойцы начали быстрое наступление и взяли север от малийской армии, объявляя область независимым государством, которое они называют "Azawad". Африканские страны отклонили провозглашение повстанцев.
В четверг руководитель прав человека ООН сказал, что у мирового тела есть отчеты, что гражданские лица на севере были “убиты, ограблены, изнасилованы и вынуждены сбежать.”
Navi Pillay процитировал отчеты, что различные группы мятежников охотились на людей и грабили собственность, включая больницы и медицинские учреждения.
У г-на Трэора будет до 40 дней, чтобы организовать новые выборы.
Признаки: Мали, президент, ул., Upd, V

მალის დროებითი პრეზიდენტი პირობას დებს, რომ ქვეყანაში ახალ არჩევნებს ჩაატარებს და და ტარექის აჯანყებულებს და ისლამისტ მეამბოხეებს შეებრძოლება.

მალის დედაქალაქში ფიცის დადების შემდეგ, პრეზიდენტმა დიონკოუნდა ტრაორიმ ალ ყაიდასთან დაკავშირებულ დაჯგუფებას ანსარ დაინს უკანდახევისკენ მოუწოდა.

ცერემონიალის შემდეგ ცხრა დაკავებული პოლიტიკოსი ტყვეობიდან გათავისუფლდა, რომელთა შორის რამდენიმე წინა მთავრობის პერიოდში მინისტრის პოსტზე იყო.

ხუთშაბათს გაეროში ადამიანის უფლებათა დაცვის დეპარტამენტის უფროსმა გაავრცელა ინფორმაცია, რომ მალის ჩრდილოეთ ნაწილში ამბოხებულები მოსახლეობას არბევდნენ, ძარცვავდნენ და კლავდნენ.

პრეზიდენტ დიონკოუნდა ტრაორის ახალი არჩევნების ჩასატარებლად 40 დღე აქვს მინიჭებული.

XS
SM
MD
LG